Home
Erstkommunion PDF Drucken

 

 Die Kommunionvorbereitung im Jahresüberblick 2018/2019

 

 

 

 

 

Datum

Thema der Stunde

 

 

Mo. 8.10.2018

 

1.Elternabend / 20.00 Uhr / Infoabend

 

Karl-Leisner

Haus

 

Sa. 13.10.18

 18.30 Uhr

 

Ernte-Dank-Familienmesse

Hof Baackmann, Entrup 61

14.10.-28.10.2018 Herbstferien

 

Bauernhof

 

Mo. 29.10.18

  1. Katechetenabend 20.00 Uhr

K-L-H

 

 5.-9.11.18

 1. Kennen lernen – Wir als Gruppe –     

     Unsere Gruppenkerze

 

 

12.-16.11.

 2. Ich bin einmalig – Ich bin Ich

 

 

19.-23.11.

 3. Meine Familie und ich

 

 

Sa. 24.11.

 Projekttag „Sternsinger“

  14.00-16.00 Uhr

K-L-H

 

Mo. 26.Nov.

  1. Katechetenabend 20.00 Uhr

K-L-H

 

Fr. 30. Nov

15.30 Uhr

 Auftakt-Wortgottesdienst

 mit Kirchenerkundung, Eltern und Kinder

Kirche

Altenberge

 3.-7.12.18

4. Meine Taufe

 

 

10.-14.12.

5. Die Taufe Jesu

 

 

 

4 Frühschichten im Advent am Samstag 1.12.,

8.12.,15.12.,22.12.,vormittags um 8.00 Uhr

 

Am Sonntag jeweils Familienmesse,

2.12., 9.12.,16.12.und 23.12. um 11.00 Uhr

 

Gottesd. Hl. Abend, 14.30.+16.00 Uhr

                        16.30 Uhr Hansell

Kirche + KLH

 

 

 

Kirche

 

Fr. 4.1. 2019

9.00 Uhr: Aussendungsgottesdienst für die   Sternsinger in Altenberge

Kirche

 

Sa. 5.1. 2019

9.00 Uhr: Aussendung Sternsinger in Hansell

Kirche

 

So. 6.1. 2019

Rückkehr der Sternsinger / Dankgottesdienst um

 9.30 Uhr in der Kirche - Hansell

11.00 Uhr  in der Kirche  - Altenberge

 

Kirchen

 

Sa. 12.1.2019

„Danke-Schön“-Schwimmen für alle Sternsinger um 15.00 Uhr

Schwimmbad

 

10.1.2019

3. Katechetenabend: 20.00 Uhr

K-L-H

 

14.-18.1.19

6. Gruppenstunde

 

 

21.-25.1. 2019

 7. Vorbereitung für den    Vorstellgottesdienst

 

 

 

So. 27.1.19

 

 11.00 Uhr Vorstellgottesdienst

 

 

Kirche

 

Altenberge

28.1.- 1.2.

  8. Zachäus

 

 

31.1.2019

  1. Katechetenabend. 20.00 Uhr

K-L-H

 

4.-8.2.2019

  9. Der verlorene Sohn

 

 

11.-15.2.19

 10. Beichtheft

 

 

18.-22.2.19

 11. Die Heilige Messe, Ablaufheft

 

 

25.2.-1.3.

 12. Unser Brot-Brot backen und teilen

 

 

18.2.2019

5. Katechetenabend: 20.00 Uhr

K-L-H

 

Sa. 9.3. 2019

 Der Versöhnungstag, 13.30-18.00 Uhr

(10 Gebote-Workshop,Geschenkschachtel basteln Lieder singen, Beichte)

 

 K-L-H und Kirche

 

 

Mo. 11.3.19

 20.00 Uhr thematischer Elternabend

 „Tut dies zu meinem Gedächtnis…“

Pfarrer Erdbürger K-L-H

11.-15.3. 19

 13. Das letzte Abendmahl

 

18.-22.3. 19

 14. Gehet hin in Frieden

 

Di. 26.3.2019

 

Mi. 27.3.2019

 16.00 Uhr Wir lernen die Kommunion

(Hostie) kennen

 16.00 Uhr Wir lernen die Kommunion kennen

Pastoralreferent  K-L-H

Westermann

So. 31.3.2019

11.00 Uhr Tauferinnerungsgottesdienst

Kirche

 

Di.   9.4.2019

 

Mi. 10.4.2019

17.00 Uhr Katechetische Messe

 

17.00 Uhr katechetische Messe

Kirche

Kirche

Mit Kindern und Eltern

So. 14.4.2019

 9.30 Uhr Familiengottesdienst zu Palmsonntag

11.00 Uhr Familiengottesdienst zu Palmsonntag

Kirche

Kirche

Hansell

Altenberge

Do. 18.4.2019

 

Fr. 19.4.2019

 19.00 Uhr

 Abendmahlsfeier

 Karfreitag

 9.45 Uhr Uhr Kreuzweg für Familien

Kirche

 

 

Evangel.Kirche

 

Sa. 20.4.2019

21.00 Uhr Osternacht

Kirche

 

Mo. 22.4.2019

11.00 Uhr Familienmesse

       mit Ostereiersuche

Kirche und

K-L-H

 

Mo. 6.5.2019

 

 

Di.  7.5.2019

20.00 Uhr Elternabend für die Kommunion am 30.Mai (Christi Himmelfahrt)

 

20.00 Uhr Elternabend für die Kommunion am So.26. Mai (Hansell) und am So. 2. Juni

K-L-H

 

K-L-H

 

Pastoralref.

Westermann

Fr. 17.5.2019

17.00 Uhr in der Kirche in Altenberge

 (Erklärung der Monstranz, Anbetung)

Pfarrer Erdbürger

mit Kindern und Eltern

Fr.  24.5. 2019

So.  26.5. 2019

Mo.  27.5. 2019   

Üben für die Erstkommunion

Erstkommunion in Hansell

Dankmesse und Frühstück

16.30 Uhr

  9.30 Uhr

  9.00 Uhr

 

Di.  28.5. 2019

Do. 30.5. 2019

Fr.  31.5. 2019

Üben für die Erstkommunion

Erstkommunion in Altenberge

Dankmesse und Frühstück

16.30 Uhr

10.30 Uhr

 9.00 Uhr

 

Fr.  31.5. 2019

So.   2.6. 2019

Mo.   3.6. 2019

Üben für die Erstkommunion

Erstkommunion in Altenberge

Dankmesse und Frühstück

16.30 Uhr

10.30 Uhr

 9.00 Uhr

 

Mi. 19.6.2019

Schmücken des Fronleichnambildes am alten Friedhof

15.00 Uhr

 

Do. 20.6.2019

Fronleichnam

(Kommunionkinder in Festkleidern)

 9.00 Uhr