Erstkommunion 2020 Drucken

Die Kommunionvorbereitung im Jahresüberblick 2019/2020

Datum

Thema der Stunde

 

 

Di. 24.9.2019

 

1.Elternabend / 20.00 Uhr / Infoabend

 

 

 

 

 

Di. 8.10.2019

  1. Katechetenabend um 20.00 Uhr

Kaplanei

Kirchstr. 6a

Sa. 12.10.19

 18.30 Uhr

 

Ernte-Dank-Familienmesse

Hof Werger, Westenfeld

12.10.-27.10.2019 Herbstferien

 

Bauernhof

 

 4.-8.11.19

 1. Kennen lernen – Wir als Gruppe –     

     Unsere Gruppenkerze

 

 

11.-15.11.

 2. Regeln brauchen wir zum Leben

 

 

Do. 14.11.

  1. Katechetenabend um 20.00 Uhr

Kaplanei

 

18.-22.11.

 3. Ich bin einmalig und kann etwas!

 

 

So. 24.11.2019

 Projekttag „Sternsinger“

  14.00-16.00 Uhr

 

 

Fr. 29. Nov

16-18 Uhr

 Auftakt-Wortgottesdienst

 mit Kirchenerkundung, Eltern und Kinder

Kirche

Altenberge

 2.-6.12.

4. Wo Jesus lebte und wie er betete

 

 

 9.-13.12.

5. Die Taufe Jesu – Meine Taufe

 

 

 

4 Frühschichten im Advent am Samstag 30.11.,

7.12.,14.12.,21.12.,vormittags um 8.00 Uhr

 

Am Sonntag jeweils Familienmesse,

1.12., 8.12.,15.12.und 22.12. um 11.00 Uhr

 

Gottesd. Hl. Abend, 14.30.+16.00 Uhr

                        16.30 Uhr Hansell

Kirche

 

 

 

Kirche

 

Kirche

Kirche Hansell

 

Sa.4.1. 2020

9.00 Uhr: Aussendung Sternsinger in Hansell

Kirche

 

So. 5.1. 2020

9.30 Uhr: Aussendungsgottesdienst für die    Sternsinger in Altenberge

Kirche

 

So. 5.1. 2020

 

Mo. 6.1.2020

Rückkehr der Sternsinger / Dankgottesdienst um

 9.30 Uhr in der Kirche - Hansell

18.00 Uhr  in der Kirche  - Altenberge

 

Kirchen

 

Sa. 11.1.2020

„Danke-Schön“-Schwimmen für alle Sternsinger  15.00-17.00 Uhr

Schwimmbad

 

Do.9.1.2020

3. Katechetenabend: 20.00 Uhr

Kaplanei

 

13.-17.1.

6. Wir leben in Gemeinschaften

 

 

22.-24.1. 2020

 7. Vorbereitung für den    Vorstellgottesdienst

 

 

 Sonntag

26.1.2020

 

 11.00 Uhr Vorstellgottesdienst

 

 

Kirche

 

Altenberge

27.- 31.1.

  8. Zachäus

 

 

28.1.2020

  1. Katechetenabend um 20.00 Uhr

Kaplanei

 

3.-7.2.2020

  9. Der verlorene Sohn

 

 

10.-14.2.

 10. Beichtheft – Feier der Versöhnung

 

 

17.-21.2.

 11. Die Heilige Messe, Ablaufheft

 

 

Mo. 2.3.

  1. Katechetenabend um 20.00 Uhr

 

 

Sa. 7.3. 2020

 Der Versöhnungstag, 13.30-17.30 Uhr

(10 Gebote-Workshop,Geschenkschachtel basteln Lieder singen, Beichte)

 

 K-L-H und Kirche

 

 

9.-13.3.2020

12. Unser tägliches Brot gib uns heute

 

Di. 10.3.2020

 20.00 Uhr thematischer Elternabend

 „Tut dies zu meinem Gedächtnis…“

Pfarrer Erdbürger K-L-H

16.-20.3.

 13. Das letzte Abendmahl

 

23.-27.3.

 14. Gehet hin in Frieden

 

Di. 31.3.2020

 

Mi.  1.4.2020

 16.00 Uhr Wir lernen die Kommunion

(Hostie) kennen

 16.00 Uhr Wir lernen die Kommunion kennen

Pastoralreferent  K-L-H

Westermann

Sonntag 29.3.2020

 

11.00 Uhr Tauferinnerungsgottesdienst

 

Kirche

 

Di. 21.4.2020

 

Mi. 22.4.2020

17.00 Uhr Katechetische Messe

 

17.00 Uhr katechetische Messe

Kirche

Kirche

Mit Kindern und Eltern

So.  5.4.2020

 9.30 Uhr Familiengottesdienst zu Palmsonntag

11.00 Uhr Familiengottesdienst zu Palmsonntag

Kirche

Kirche

Hansell

Altenberge

Do.  9.4.2020

 

Fr. 10.4.2020

 19.00 Uhr

 Abendmahlsfeier

 Karfreitag

 10.30 Uhr Uhr Kreuzweg für Familien

Kirche

 

 

Evangel.Kirche

 

Sa. 11.4.2020

21.00 Uhr Osternacht

Kirche

 

Mo. 13.4.2020

11.00 Uhr Familienmesse

       mit Ostereiersuche

Kirche und

K-L-H

?????????

Mo. 4.5.2020

 

 

Di.  5.5.2020

20.00 Uhr Elternabend für die Kommunion am 21.Mai (Christi Himmelfahrt)

 

20.00 Uhr Elternabend für die Kommunion am So. 17. Mai (Hansell) und am So. 24. Mai

K-L-H

 

K-L-H

 

Pastoralref.

Westermann

Fr. 8.5.2020

17.00 Uhr in der Kirche in Altenberge

 (Erklärung der Monstranz, Anbetung)

Pfarrer Erdbürger

mit Kindern und Eltern

Fr.  15.5. 2020

So.  17.5. 2020

Mo.  18.5. 2020  

Üben für die Erstkommunion

Erstkommunion in Hansell

Dankmesse und Frühstück

16.30 Uhr

  9.30 Uhr

  9.00 Uhr

 

Di.  19.5. 2020

Do.  21.5. 2020

Fr.  22.5. 2020

Üben für die Erstkommunion

Erstkommunion in Altenberge

Dankmesse und Frühstück

16.30 Uhr

10.30 Uhr

 9.00 Uhr

 

Fr.  22.5. 2020

So.  24.5.2020

Mo. 25.5. 2020

Üben für die Erstkommunion

Erstkommunion in Altenberge

Dankmesse und Frühstück

16.30 Uhr

10.30 Uhr

 9.00 Uhr

 

Mi. 10.6.2020

Schmücken des Fronleichnambildes am alten Friedhof

15.00 Uhr

 

Do.

11.6.2020

Fronleichnam

(Kommunionkinder in Festkleidern)

 9.00 Uhr